QUI SOMMES-NOUS ?

Fondée en 2007, Frakas produit des longs-métrages de réalisateurs portant un regard critique sur la société. Jean-Yves Roubin (fondateur et gérant) et Cassandre Warnauts (productrice) développent et (co)produisent ensemble des longs métrages, tout en continuant d’accompagner leurs auteurs sur la durée. Parmi eux, Christophe Hermans, Delphine Noels, Banu Akseki,  Marta Bergman, Giordano Gederlini, Thibaut Wohlfahrt, Aline Magrez ou encore Fabrice du Welz.

 

Frakas participe aussi activement au développement de ses coproductions internationales, dont les films de Julia Ducournau, Katell Quillévéré, Arthur Harari, Davy Chou et Michaël Roskam. 

L'ÉQUIPE

Jean-Yves%20Roubin%20%C2%A9%20Dominique%

Jean-Yves Roubin

Producteur

office@frakas.be

cas black and white_edited_edited.jpg

Cassandre Warnauts

Productrice

cassandre@frakas.be

Photo TG.jpg

Thibault Gillis

Directeur financier

thibault@frakas.be

IMG_20170512_100623.jpg

Christophe Hollebeke

Producteur exécutif

christophe@frakas.be

eva identité.png

Eva Curia

Productrice exécutive

eva@frakas.be

AL_edited.jpg

Anne-Laure Declerck

Coordinatrice de production

annelaure@frakas.be

WhatsApp Image 2022-09-30 at 13.40.55.jpeg

Sylvain Godart

Assistant de production

sylvain@frakas.be

IMG_6839_edited.jpg
IMG_6833.jpg

Maxime Roodthooft

Comptable

maxime@frakas.be

Michaël Ben Khelifa

Comptable

michael@frakas.be